< >

В Воронежской области завершен бунт за колючей проволокой

Вести Воронеж 1187
В Воронежской области завершен бунт за колючей проволокой

В колонии строгого режима резиновые дубинки в этом году по назначению использовали 10 раз. Но летальных исходов, после таких процедур, не помнят и сотрудники с большим стажем. До и после применения спецсредств, Копцева осматривал врач-терапевт, но оснований для запрещения наказания и нарушений в действиях сотрудников не нашёл. По его словам, осуждённый жаловался на боль в ягодицах и от медпомощи отказался. Почему он потребовал её три часа спустя, от чего умер, доктор сказать затрудняется, так как он прибыл в колонию через 10 минут после смерти тридцатишестилетнего Копцева.

Юрий Круподёров, врач-терапевт медицинской части ФГУ ИК-8: "Тут сложно определить, это может показать только судебная экспертиза. Я просматривал его документацию медицинскую, никаких сердечных заболеваний в прошлом зафиксировано не было. Были только упоминания о язвенной болезни желудка, но и то с его слов. То есть, самого факта обострения в медицинских документах зафиксировано не было. То есть, он, в общем-то был здоровый человек".

Один из сотрудников, наказывавших Копцева, проработал в колонии всего год, второй - около семи лет. Следствие по уголовному делу ведёт прокуратура по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Осужденные требуют объёктивного рассмотрения всех обстоятельств произошедшего.

Алексей Белогорцев, начальник воспитательного отдела ФГУ ИК-8: "Имел место отказ от приёма пищи некоторыми осуждёнными, но в данный момент, проводились беседы, приходили сотрудники прокуратуры, проводили беседы, что расследование проводится в полном объёме. Поэтому всё идёт в рабочем режиме, никаких у нас нет с осуждёнными разногласий, всё нормально".

Читайте также