< >

В Воронежской облдуме решали, как не разорить горожан

Вести Воронеж 2705

Налоги на имущество физлиц повышать не будут – пока. Депутаты облдумы временно отложили это решение. Зато поделились полномочиями с профсоюзами и общественной палатой региона. Теперь и эти организации могут предлагать свои идеи, которые, возможно, станут законопроектами. В региональном парламенте прошло 57-е заседание – и воронежцам будет полезно узнать, что же там обсудили.

С лекарствами в области проблем не предвиделось. Торги на все необходимые медикаменты, в том числе и импортные, прошли еще в прошлом году. Правда, тогда никто не ожидал, что доллар будет резко скакать то вверх, то вниз, и тянуть за собой цену на препараты. Внезапно, заговорили о дефиците. Но минфин протянул руку помощи - перечислил почти миллиард дополнительных рублей. Сегодня решили - направить их строительство детских садиков, поддержку инвалидов и на лекарства онкобольным.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Самая большая сумма – это на детские дошкольные учреждения и на лекарственное обеспечение. Там более 200 миллионов. Это деньги федеральные".

Сегодня же депутаты определились с датой выборов нового регионального парламента. Думу 6-го созыва жители области выберут 13 сентября. Собственно это решение и повлияло на ход дальнейшего заседания. Каждый вопрос из повестки дня начали взвешивать на политическую значимость, и голосовать с оглядкой на избирателей. Первое на чем споткнулись – это новый закон о налоге на имущество физлиц, который теперь предлагают начислять исходя из кадастровой стоимости объекта, а не по данным БТИ, как раньше. Это же обернется резким подорожанием – заволновались депутаты! Развеять сомнения вызвался вице губернатор.

Юрий Агибалов, заместитель губернатора Воронежской области: "Представители местного самоуправления для бабушек и других пенсионеров имеют право устанавливать нулевую ставку. Речь о чем, чтобы предоставить органами местного самоуправления право какой налог, и в каком размере уплачивать".

Константин Ашифин, депутат Воронежской областной Думы: "Обращаю ваше внимание, мы сегодня проголосвали – объявили выборы, мы сейчас пойдем к людям, как мы им будем объяснять".

После бурной дискуссии законопроект все же дружно провалили. Причем, коммунистов, "справороссов" и либерал-демократов на этот раз поддержали и депутаты от "Единой России". Ссылаясь на то, что населению дополнительная финансовая нагрузка не к чему. Вот только закон о налоге на имущество физлиц – федеральный и принимать его в регионах все равно придется – крайний срок 2020-й год. А вот полномочиями, особенно при принятии социально-значимых законов депутаты облдумы готовы делиться охотно и без сомнений.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Сегодня депутаты проголосовали и наделили правом законодательной инициативы эти две общественные большие организации. Это все в свете развития гражданского общества, чтобы голос профсоюзов, общественной палаты, как представителя мнения общественности, должен быть услышан на законодательном уровне".

А еще парламент принял закон о меценатах. Тем, кто жертвует на доброе дело, будут давать грамоты и знаки отличия. Если же спонсор найдется у исторического здания, он удостоится памятной доски, которую поместят на отремонтированный за счет мецената, памятник архитектуры.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также