< >

В Выставочном зале на Пушкинской новая экспозиция

Вести Воронеж 1415
В Выставочном зале на Пушкинской новая экспозиция

Имя воронежского художника Аркадий Васильева практически забыто. А всего 60 лет назад он возглавлял Воронежское художественное направление. То, что удалось собрать энтузиастам и сохранить его родственникам, можно увидеть в Выставочном зале на Пушкинской.

А между тем, Аркадий Васильев возглавлял воронежских художников в 1944 году. Был учеником Репина и Бучкури, учил многих начинающих художников. Его очень точный, с любовью нарисованный портрет сделал народный художник России Михаил Лихачев.

Когда творчество художника было подзабыто, его картины брошены. Только дочь Татьяна Аркадьевна собрала все, что осталось, заделала в рамки и начала хлопотать о выставках: сначала в доме актера, потом в Доме архитектора. И вот, наконец, Выставочный зал на Пушкинской в Доме художника.

Открытие выставки сопровождалось выступлениями художников, которые в свое время учились у Васильева или просто встречали этого интеллигентного человека на перепутье, а сегодня уже солидные авторы - Внодченко, Знатков, Пресняков┘

Читайте также