< >

В зале на Кирова открылась выставка работ начинающих художников

Вести Воронеж 982
В зале на Кирова открылась выставка работ начинающих художников

Впервые в Воронеже вся экспозиция начинающих художников посвящена творчеству учащихся художественных заведений области - от школ до академий. Наиболее широко представлены два старейших центра живописи - Воронеж и Острогожск. Более 150 разножанровых работ собирали 10 лет. За это время некоторые молодые таланты успели стать мастерами своего дела и воспитать последователей. И теперь ранние работы учителей - рядом с творениями их учеников. Выставка ученических работ завершается экспозицией картин воронежского мастера живописи - Андрея Богачева. В прошлом году он ушел из жизни. Ученики всегда занимали большое место в жизни мастера. Именно от молодого поколения он черпал ту свежесть жизни, которую потом переносил на свои полотна.

Валентина Богачева, вдова художника Андрея Богачева: "Человек этот писал от души. Идет свободно, льется из него, это душа. Как разговаривает, так он и выплескивает на холст. Не вымудривая ничего, не преувеличивая".

Дмитрий Савенков, преподаватель ВХУ: "Выставка впервые такая в Воронеже, чтобы показано было все вместе. Это очень важно для тех, кто учится в училище, для тех, кто учится в художественной школе, для тех, кто учится в институте и просто для тех, кто хочет связать свою жизнь с искусством. Здесь показаны все этапы".

Читайте также