< >

Великая Отечественная Война глазами очевидцев: День Победы

Вести Воронеж 899
Великая Отечественная Война глазами очевидцев: День Победы

Одна на всех, но у каждого своя. Победа. Долгожданная и тяжелая. Горькая скорбь и слезы радости. В ней было всё. Каждый год ветераны вновь переживают те минуты, когда впервые услышали это весомое слово. Победа. Каждого из них эта весть застала в разных обстоятельствах, но чувства, которые они испытали тогда, одинаковы, и не сравнимы ни с чем.

Урал Гафуров: "И ночью, смотрю, что-то кругом стреляют. Ну, на войне же всякое бывало. Внезапно прорвались немцы и начали стрелять. Значит, всё, беда. Надо драпать, штаны надевать. Я на балкон выскочил. Нет, все стреляют вверх. Ракетницы, автоматы и карабины все. И шум. Ура, ура! Победа! И это оказалась уже Победа".

Клавдия Сурай: "Захожу, а на посту часовой - ты что опоздала?! Я говорю - как опоздала? Нет. Не опоздала, я рано иду. Война кончилась! Ну, я открываю дверь, во двор раненые, кто как выползли во двор. Кто, как. Кто плачет, кто смеется. Друг друга обнимают. Столько было радости! Столько слёз! Вот, оказывается, и от радости плачут. И от радости слезы текут".

Читайте также