< >

Верующие крестным ходом почтили память первого воронежского епископа

Крестный ход символизирует встречу Тихона Задонского и Митрофана Воронежского.

Вести Воронеж 3978

Тысячи паломников накануне отправились в Задонск. Из Воронежа в Липецкую область отправился Крестный Ход. В этом году на приглашение поучаствовать в воронежском шествии отозвались 13 человек из митрополий других областей, а также даже епископ из Сербии.

Ежегодно верующие Воронежской области и даже других регионов таким образом почитают память святителя Митрофана. В 17 веке он стал первым архиепископом Воронежским, а также духовным наставником Петра Первого.

Колонна верующих стартовала у Благовещенского собора. По Кольцовской, Плехановской и Московскому проспекту направилась в Чертовицы. Там участникам Крестного хода предстояло переночевать.

Предполагается, что в день православные христиане будут проходить от 20 до 40 километров. Дойти до Задонска планируют к 24 августа. Там воронежских паломников встретят липецкие. Крестный ход символизирует встречу Тихона Задонского и Митрофана Воронежского.

Анна Беппиева, участница крестного хода:

«Хожу в храм с детства. Это желание идёт из души. Я в позапрошлом году ходила, я не дошла до Задонска совсем чуть-чуть, потому что у меня произошла травма. Но было очень интересно. Ощущаешь чувство повышенной духовности. Очень сложно поначалу, но потом как-то привыкаешь, какие-то силы всё равно даются, когда молишься».

Читайте также