< >

Ветеранов завода Воронежсельмаш поздравили с предстоящим праздником

Вести Воронеж 1377
Ветеранов завода Воронежсельмаш поздравили с предстоящим праздником

Ветераны предприятия занимают специально приготовленные для них места. Рядом с ними дети, внуки и правнуки. Возлагать венки у Масловкого мемориала - новая традиция, около посёлка возводятся новые цеха Воронежсельмаша. Анатолий Попов пришёл на завод сразу после войны и вспоминает, что первый опыт работы получил на восстановлении разрушенных фашистами цехов.

Анатолий Попов, ветеран ВОВ: "Не меньше, чем 10 лет надо было, чтобы полностью восстановить. А так, конечно, беспрерывно после войны начали восстанавливать. Сначала вручную, а потом машинами".

Гостям показали ход строительства нового производства. Сегодня там заложили аллею Побед. Первые деревья посадили ветераны войны, ветераны труда и коллектив предприятия.

Григорий Чуйко, председатель Совета директоров "Воронежсельмаш": "Сегодня мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто уходил на фронт из цехов завода Воронежсельмаш. На протяжении 11 лет это стало уже доброй традицией. Мы чествуем людей, кто смог защитить нашу Родину, стать победителями в этой Великой Отечественной войне. Это осознание того, что это поколение героев и победителей".

Ещё одним сюрпризом стал запуск первого оборудования на новом Воронежсельмаш. Станок лазерной резки, аналогов которому нет в стране, запустил ветеран Труда предприятия Пётр Корженевский. Первым изделием стала памятная табличка в честь Дня Победы.

Пётр Корженевский, ветеран труда: "Новое оборудование изумительное, для молодёжи то, что нужно. Пусть приходит молодёжь и на новом месте, новые машины выпускают для России и для СНГ".

Мастер признаёт, что ему, чтобы сделать вручную такое изделие потребовался бы целый месяц. А здесь не прошло и 10 минут. Памятная табличка войдёт в музей нового завода, который планируется открыть в этом году.

Роман Козлов, Алексей Баранов

Читайте также