< >

Ветераны ВОВ в районах Воронежской области поправляют здоровье

Вести Воронеж 1014
Ветераны ВОВ в районах Воронежской области поправляют здоровье

Люди в белых халатах колесят по аннинским селам. На доме Натальи Петровны нет красной звезды, но о ней не забыли, участников войны в районе знают в лицо. В маленькой комнате едва хватает места всем, кроме терапевта и хирурга, в гости к ветерану приехали отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог и другие узкие специалисты.

Когда была последний раз в больнице, старушка уже и не помнит, поэтому взахлеб рассказывает медикам о своих болячках. Несмотря на слабое здоровье, говорит, лекарства не пьет уже два года. Полное медицинское обследование солдатка Межова проходила всего один раз - ещё в молодости.

Наталия Межова, ветеран Великой Отечественной Войны: "Только что в армию, когда брали, комиссию проходили, а больше ничего, там, в армии через десять дней баня, из бани выходишь - на весы и врач смотрит".

Переносное оборудование позволяет врачам осматривать даже нетранспортабельных пациентов. Несколько секунд - и готова кардиограмма.

Как правило, пожилые люди жалуются на глаза. У офтальмолога с собой всегда портативный набор линз. Прямо на дому ветеранам могут проверить остроту зрения и подобрать очки.

Специалисты обследовали уже более 200 участников боевых действий. После врачебных назначений, им будет оказана медицинская помощь.

Антонина Фескова, заместитель главного врача Аннинской ЦРБ: "На сегодняшний день у нас 23 человека уже получили лечение в условиях стационара, я имею ввиду ЦРБ, 21 пролечился в условиях дневного стационара, но это в основном стационары на дому, те больные, которые нетранспортабельны, которые требуют постоянного ухода".

Кроме этого, федеральным льготникам, которые не отказались от соцпакета, в ближайшее время будут доставлены на дом дополнительно бесплатные лекарства.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Теги:

Аннинский

Читайте также