< >

​ВИДЕО: В Воронеже задержаны похитители автомобильных номеров

Вести Воронеж 3922

Полицейским удалось задержать с поличным двух мужчин 27 и 28 лет, которые похищали автомобильные номера и требовали выкуп за их возвращение.

«При задержанных полицейскими обнаружены гаечные ключи, с помощью которых скручивались номера, и записки для потерпевших с информацией о том, как выкупить похищенное», – сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

Задержали мужчин прямо на месте преступления в Южном микрорайоне. Как выяснили правоохранители, за один номер подозреваемые требовали от тысячи до трёх тысяч рублей. При этом злоумышленники предлагали потерпевшим так называемый «дополнительный сервис» – максимально быстрое возвращение номера сразу после получения оплаты. Они прятали знаки в тайники недалеко от места похищения и просто сообщали автовладельцу место «закладки».

Особенное внимание злоумышленники уделяли автомобилям с номерами сопредельных государств – восстанавливать их гораздо труднее. Вероятность оплаты за возврат была больше. Деньги переводились на банковскую карту, зарегистрированную на подставное лицо.

Подозреваемые свою признали полностью и активно сотрудничают с дознанием. Возбуждено 18 уголовных дел по статье «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Максимальное наказание за это преступление составляет всего лишь год лишения свободы.

Читайте также