< >

Виноделы и пивовары отметили юбилей

Вести Воронеж 1273
Виноделы и пивовары отметили юбилей

Воронежские виноделы и пивовары отметили совместный юбилей. 80-т лет исполнилось кафедре технологии бродильного производства Воронежской технологической академии. За это время она подготовила более 6 тысяч специалистов. Сейчас они, работают на предприятиях России и стран СНГ. А сколько алкогольных напитков разработали ее выпускники, на кафедре никогда не считали.

Несколько сотен выпускников разных лет собрались в актовом зале технологической академии, чтобы поздравить альма-матер с 80-летним юбилеем. Одни стали руководителями ликероводочных и пив заводов Советского Союза, другие связали свою жизнь с наукой, стали обучать искусству технологии бродильного производства и виноделия молодежь. Кстати студенты здесь подходят к выполнению домашних заданий с особым рвением.

Сергей Востриков, заведующий кафедрой технологии бродильного производства ВГТА: "У нас же есть занятия по купажированию, т.е. мы делаем изделия, т.е. каждый получает задание по производству своего изделия, согласно рецептуре, которую он сам придумывает разрабатывает предполагая определённый аромат, концентрацию алкоголя и т.д. Эта продукция, безусловно, потребляется, здесь же и сразу же, на уровне дегустации".

Почти каждый день здесь рождается новый образец алкогольной продукции, правда до массового производства доходят не все разработки. Кстати сейчас специалисты кафедры создали новый напиток, который волне может потеснить на мировых рынках популярное виски. Его рабочее название - викон, или виски-коньяк. По отзывам специалистов, он практически не отличается от виски 12-ти летней выдержки, но производится всего 12 месяцев.

Читайте также