< >

Виновные в гибели роженицы в воронежской больнице понесут уголовную ответственность

Вести Воронеж 4958

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели роженицы в одной из воронежских больниц. По предварительной версии, 34-летняя женщина не получила своевременной медицинской помощи. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили в пресс-службе регионального управления СК.

Трагедия произошла весной этого года. В начале мая беременная женщина находилась в родильном отделении борисоглебской районной больницы. После того, как она родила – её состояние стало резко ухудшаться. Медики поставили несчастной предварительный диагноз и перевели в отделение интенсивной терапии Воронежской областной клинической больницы.

Женщина пробыла там почти две недели, с 4 по 18 мая. С каждым днём ей становилось всё хуже. 18 мая она скончалась. Позже эксперты установили, что причиной смерти стало послеродовое осложнение (HELLP-синдром), резвившееся вследствие позднего токсикоза при беременности, и постепенно добавлявшиеся к нему воспалительные процессы.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновным в гибели роженицы может грозить три года лишения свободы.

Читайте также