< >

ВККС начала поиск председателя Арбитражного суда Воронежской области

Полномочия действующего главы истекают в апреле 2018 года.

ВККС начала поиск председателя  Арбитражного суда Воронежской области

Фото: с сайта суда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила об открытии вакантной должности председателя Арбитражного суда Воронежской области. Соответствующая информация появилась на сайте ВККС в понедельник, 9 октября. Заявления от кандидатов принимаются до 9 ноября.

Коллегия судей объявляет об открытии должностей за полгода до истечения срока действующего председателя арбитража. Сейчас им является Александр Кочетков – президент назначил его на должность 2 апреля 2012 года на шестилетний срок. По истечении этого времени Кочетков может переизбраться на пост председателя.

Александр Кочетков имеет второй квалификационный класс судьи, общий стаж работы по юридической профессии – более 19 лет, из них в арбитражной системе – более 9 лет.

Назначение председателя в арбитраж должно пройти спокойно, чего не скажешь об облсуде, глава которого Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов в мае 2016 внезапно подали заявления об отставке. По данным источников, их вызвали в Верховный суд РФ, где попросили добровольно сложить полномочия. Оба руководителя ушли с должностей 23 мая. Поводом для отставок стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами.

В июле 2017 года ВККС рекомендовала Василия Тарасова (пока занимает должность председателя Саратовского областного суда) на пост председателя Воронежского областного суда, но решение о назначении принимает президент. Оно пока не принято.

Фото – с сайта суда

Читайте также