< >

Владелец дома Максима Горького под Воронежем: «Здание уже было аварийным»

Игоря Тупчего хотят через суд лишить права собственности на памятник.

Вести Воронеж 4795

В Борисоглебске может стать одной достопримечательностью меньше. Дом, в котором жил писатель Максим Горький, разрушается – но сделать с этим власти ничего не могут. Здание – в частной собственности. Статус памятника истории и архитектуры оно получило в 1995 году, с тех пор находится под охраной государства. Но только юридически. Фактически – это место стало пристанищем для бездомных и мусорной свалкой.

Кошмарное состояние фасада замаскировано рекламными баннерами, под ними исчезла и табличка о том, что в этом доме жил писатель. Владелец объекта культурного наследия – местный предприниматель Игорь Тупчий. Здание купил пять лет назад – за 3 млн рублей. О том, что покупка с обременением и является «памятником», говорит, узнал после сделки купли-продажи. Утверждает, что дом уже был аварийным. Но чтобы отреставрировать его, нужно оформить множество документов, и найти бригады со специальными лицензиями. Обойдется все это, подсчитал предприниматель, примерно в 15 млн рублей. Таких денег у него нет. И все, что он сделал – перекрыл крышу и установил решетки на окнах.

Сам владелец дома Игорь Тупчий рассказал, что «в здание лазили бомжи», поэтому пришлось установить металлические двери со всех сторон.

– Их вообще тут не было, когда вы приобрели?
– Были деревянные, без ручек.

Предприниматель рассказал, что официально нанимает коммунальщиков, чтобы они вывозили мусор два раза в год.

Теперь воронежские власти намерены через суд лишить бизнесмена прав собственности на это здание. Предпринимателю не раз выдавали предписание – провести ремонтно-реставрационные работы, штрафовали, но за пять лет так ничего и не сделано.

Марина Ивкович, заместитель руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области:

«Никаких мер он не принимает по обеспечению сохранности здания. Вместе с тем, в настоящее время оконные заполнения уже разрушены, контур открыт. Сейчас начинается холодный период – дожди, снег. Конечно, это серьезно повлияет на состояние здания. Именно поэтому управление рассматривается вопрос об изъятии бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия из собственности данного физического лица».

Читайте также