< >

Владимир Путин: «Бои за Воронеж стали важным этапом на пути к Великой Победе»

Президент поздравил воронежцев с 75-ой годовщиной освобождения столицы Черноземья.

Вести Воронеж 4710
Владимир Путин: «Бои за Воронеж стали важным этапом на пути к Великой Победе»

Президент Владимир Путин поздравил жителей Воронежа с 75-ой годовщиной со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев получил телеграмму от главы государства сегодня, 25 января.

– На протяжении столетий Воронеж играл большую, значимую роль в развитии страны, укреплении российской государственности, в приумножении ратной славы Отчизны. Но особые, незабываемые страницы истории города связаны с Великой Отечественной войной. Более двухсот дней и ночей защитники Воронежа противостояли жестокому врагу. Солдаты и офицеры Красной Армии, ополченцы – не щадя своих жизней, проявляя беспримерную отвагу и стойкость, сражались за каждую улицу, каждый дом. За каждую пядь родной земли. И 25 января 1943 года город был освобожден.

Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года, стали важным этапом на пути к Великой Победе.

Сегодня столица российского Черноземья гордо носит почетное звание Города воинской славы. Воронежцы любят и умеют трудиться, чтут традиции многих поколений своих земляков, бережно хранят память о ратном подвиге героев-освободителей.

И конечно, самые искренние слова – ветеранам. Спасибо вам за доблесть и мужество, за мирное небо над головой, за счастье жить и работать в благополучной и сильной стране.

Еще раз поздравляю вас со знаменательной датой, желаю успехов и исполнения намеченных планов, – говорится в послании Владимира Путина.

Читайте также