< >

Вместо соснового бора в Борисоглебске - песчаный карьер

Вести Воронеж 1286

Это не активисты партии "Зеленых", это простые жители городской окраины. Однако вопросы, которые они так бурно обсуждают, самые, что ни на есть экологические. Этот район считался престижным, здесь свежий воздух и сосновый лес.

Раиса Бокова, жительница Борисоглебска: "У нас очистные сооружения. Когда мы начинали строиться, получили тут участок, у нас не было такого зловония. А сейчас мы просто задыхаемся. Это пригородная зона, это не пригородная зона, а черта города".

В последнее время лес вырубается, а на его месте появляются котлованы. Разработка нового песчаного карьера и насторожила местных гринписовцев. Однако, представитель предприятия, которое арендовало эту землю, объясняет: все разрешения получены, документы оформлены, налоги уплачены.

Татьяна Тарасова, юрист ООО "Недропром": "Никакого беззакония здесь нет. Администрация города в курсе, много раз администрация обращалась за песком из этого карьера. И предоставляется многим организациям, тем более, что сейчас гололед".

Аркадий Шипилов, житель улицы Привольная: "Это, с экономической точки зрения, очень выгодно, и, можно сказать, бесплатно. Машина Камаз стоит в пределах 6-8000, а здесь практически бесплатно возит этот песок. Посмотрите, здесь сосна растет 70, 80 лет на этом месте, допустим, рекультивация должна быть. Это через сколько лет у нас все это будет происходить".

В то, что разработчики карьера запаслись нужными бумагами, жители окраины охотно верят. Не верят они в другое. Что на месте огромных ям снова будут посажены деревья. Ведь этот случай не первый. Все прежние арендаторы здешних земель, когда песок заканчивался, исчезали. Так, местные улицы обросли опасными, огромными воронками.

Читайте также