< >

Водоканал в июле необоснованно выставил воронежцам завышенные счета за воду

Коммунальщики скорректируют размер платы.

Екатерина Трещикова Вести Воронеж 2757
Водоканал в июле необоснованно выставил воронежцам завышенные счета за воду

«РВК-Воронеж» необоснованно начислил некоторым собственникам квартир плату за холодную воду с повышающим коэффициентом, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 25 сентября. К такому выводу пришли сотрудники управления муниципального жилищного контроля горадминистрации, которые провели проверку на основании многочисленных жалоб жильцов. Чиновники потребовали от водоканала скорректировать счета.

Как объяснили в мэрии, у 20 тыс. воронежцев действительно истёк срок поверки счётчиков, и это является основанием для изменения схемы начисления платы.

– Начисление было произведено не по данным приборов учёта, а исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента. Такие платежные документы получили более 20 тыс. жителей Воронежа. С момента истечения срока в течение трёх следующих месяцев начисление должно производиться по среднемесячному потреблению, далее – по нормативу с применением повышающего коэффициента. Но у большинства абонентов счётчики были установлены в начале 2011 года, – пояснили в мэрии.

Соответственно, июль должен был быть третьим месяцем, когда плата начислялась по среднепотреблённым показателям. В большинстве случаев они значительно ниже нормативов.

Корреспондент «Вести-Воронеж» запросила информацию в пресс-службе водоканала.

Читайте также