< >

Военные проведут в центре Воронежа торжественный показ боевой техники

Гвардейская Краснознамённая общевойсковая армия ЗВО празднует 75-летнюю годовщину.

Вести Воронеж 4956
Военные проведут в центре Воронежа торжественный показ боевой техники

Парад современной боевой техники и оружия, показательные выступления солдат и полевая кухня – всё это ждёт воронежцев на праздновании 75-летия образования гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии Западного военного округа. Торжественное мероприятие в честь юбилея пройдёт в эту пятницу, 6 июля, на Советской площади, объявили в пресс-службе штаба ЗВО.

Всего в честь важной даты военные приготовили около 50 мероприятий в семи регионах страны, но основная часть торжества пройдёт именно в Воронеже.

По плану, в полдень на Советской площади начнётся показ новейшей военной техники. Организаторы обещают привезти более 15 образцов: реактивные системы залпового огня, бронеавтомобили разведывательных подразделений, бронетранспортёры, самоходные миномёты и т. д. Также там представят современные средства связи и экипировку.

Помимо этого, воронежцы увидят показательные выступления разведчиков. Военные покажут навыки владения огнестрельным и холодным оружием, приёмы рукопашного боя и спецподготовки. Зрелище обещает быть эффектным.

Стоит отметить, что в течение всего дня на Советской площади будет действовать специальный пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Площадка такого формата – новшество для России, и первым такой комплекс появился именно в ведении Воронежского военного гарнизона.

– Он оснащён необходимой мультимедийной и демонстрационной аппаратурой. При посещении пункта представители ЗВО всем желающим расскажут о вакантных должностях и воинских частях, условиях прохождения службы и социальном обеспечении военнослужащих по контракту. Посетители смогут пройти профессионально-психологическое тестирование, заполнить необходимые документы, получить направление на военно-врачебную комиссию и сдачу нормативов по физической подготовке, – рассказывают в штабе ЗВО.

Также в течение дня для гостей праздника будет работать полевая кухня – воронежцев обещают накормить кашей и напоить чаем.

А завершит мероприятие концерт артистов. В честь 75-летия общевойсковой армии ЗВО специально для военнослужащих гарнизона и воронежцев выступят военные артисты Санкт-Петербургского ансамбля песни и танца ЗВО «Белые ночи», а также пройдёт выступление роты почётного караула Преображенского полка с праздничными номерами и плац-концертом.

Фото: пресс-служба штаба ЗВО

Читайте также