< >

Волейболисты "Кристалла" одержали две столь необходимые победы

Вести Воронеж 840

Особый настрой и высочайшая цена побед. От этих поединков с командой "Локомотив-Факел"из Екатеринбурга зависело останутся ли у воронежцев шансы удержаться в высшем дивизионе "Б", или они распрощаются даже с надеждой на это. Уже 1,5 месяца "Кристалл" выходит на площадку под руководством нового главного тренера - молодого специалиста Дмитрия Митрофанова. За это время у команды поменялся и рисунок игры.

Дмитрий Митрофанов, главный тренер ВК "Кристалл": "Современный волейбол с высокорослыми мощными, прыгучими игроками дает требования к скорости и скоростно-силовой подготовке игроков. Соответственно, уже в примитивный волейбол в раз-два-три мы не сыграем. Сейчас сложные подачи, в первую очередь, ускорение игры на краях сетки, ускорение игры в середине сетки, плюс мощно организованный блок. Обязательно большие игроки должны также двигаться сзади.

В первый же день воронежские волейболисты начали с уверенной победы в первой партии - 25:18, но вторую немного провалили и в итоге впереди гости - 25:20. Затем две ровные партии, воронежцы уже прочно захватили нить игры в свои руки и одержали верх с общим счетом - 3:1. Тяжелым получился и второй игровой день. Первая партия проходила в упорной борьбе и закончилась со счетом - 31:29. Не менее острой получились и две другие - команды играли на равных, буквально очко в очко. В итоге немного впереди оказались воронежцы - 25:23 и 25:22. И общий счет - 3:0 в пользу "Кристалла". Две столь необходимые воронежскому клубу победы.

Дмитрий Митрофанов, главный тренер ВК "Кристалл": "Тяжело перестроиться на новые рельсы, поэтому игра имеет шероховатости и неровности, соответственно, и результат у нас такой трудный в борьбе".

В ближайшие выходные "Кристалл" проведет очередной тур чемпионата на выезде. Воронежцы отправятся в Георгиевск, где сыграют с местным "Газпромом-Ставрополем". Всего же осталось три тура. И для того, чтобы остаться в высшей лиге "Б", воронежской команде необходимо одерживать еще как минимум две победы.