< >

Воронеж: мастерство зодчих одержит верх над варварством застройщиков

Вести Воронеж 1138
Воронеж: мастерство зодчих одержит верх над варварством застройщиков

"Лоскутное одеяло", пожалуй, наиболее точное название для архитектурного облика Воронежа. За высотными домами уже не видно, каким город пытались сделать советские зодчие.

Владимир Елецких, краевед: "Идет массовое строительство. Некоторым образом, шпили и башни становятся, по выражению одного из представителей областной администрации, похожи на гнилые зубы у старушки. Потому что эти башни строятся не как доминанты, не, как завершение улиц, а где попало".

Первый генеральный план Воронежа был создан в 50 годы прошлого века архитектором Троицким. В нем предусматривалось строительство целого комплекса башен по обоим берегам водохранилища. Все было продумано до мелочей. Но случайное вмешательство высшей власти страны разрушило все замыслы.

В гостях у секретаря обкома Школьникова, Хрущев заметил башню здания ЮВЖД. "Это что за колокольня у вас тут торчит?" - удивился глава государства. Последовало постановление 1956 года "Об устранении излишеств в строительстве и проектировании". В результате Воронеж лишился композиционной завершенности.

Башня напротив кинотеатра "Луч", 14 этажное здание Областной администрации, высокий шпиль Дворца пионеров, дом на перекрестке улицы Плехановской и Кольцовской, а так же башня у ВГУ на месте бывшего Митрофановского монастыря - должны были создать единый архитектурный ансамбль, но этого так и не случилось.

Геннадий Чесноков, профессор кафедры теории архитектуры и композиции ВАСУ: "Для такого города, как Воронеж, играет очень большую роль восприятие его панорамы, силуэта города. Наш город находится на очень интересном рельефе. И мастерство архитектора состоитв том, чтобы обыграть этот рельеф, чтобы он работал на композицию города".

Перед современными архитекторами стоит не простая задача. Продумать перепланировку центра города, вновь превратить "лоскутки" в единое полотно. Но все это возможно, если мастерство зодчих одержит верх над варварством застройщиков.

*Обсудить новость*

Читайте также