< >

Воронеж оказался в аутсайдерах рейтинга городов по качеству медобслуживания

Более трети воронежцев сообщили о желании подать на врачей в суд.

Вести Воронеж 4184
Воронеж оказался в аутсайдерах рейтинга городов по качеству медобслуживания

Воронеж разделил 10-ю строчку с Рязанью в рейтинге российских городов по качеству медицинского обслуживания. Аналитики Финансового университета при правительстве РФ опубликовали результаты исследования, основанного на мнениях респондентов, в понедельник, 18 сентября.

В Воронеже качеством медпомощи в местных больницах оказались довольны или в основном довольны 39% горожан; качеством получаемой помощи в принципе (в том числе, за пределами города) – 64% респондентов. При этом 36% опрошенных сообщили о желании подать на врача в суд за халатность или ошибки, а ещё 37% и вовсе заявили, что в Воронеже в течение года хотя бы раз не смогли купить выписанное лекарство из-за высокой цены. В целом индекс качества обслуживания в Воронеже составил 45.

Наиболее высокие оценки система здравоохранения получила в Нижнем Новгороде (индекс ­–100) Грозный (97) и Казань. Больше всего недовольны медобслуживанием жители Севастополя (22), Волгограда (17) и Махачкалы (с индексом 0).

Финансовый университет при правительстве РФ – один из ведущих и старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, IT-специалистов, социологов и политологов. В последние годы вуз особенно активно занимается научно-исследовательской, консультационной и экспертно-аналитической деятельностью. Приоритетными для университета являются исследования по государственному заданию в рамках бюджетного финансирования.

Екатерина Трещикова

Читайте также