< >

Воронеж посетил посол Германии Ульрих Бранденбург

Вести Воронеж 1058
Воронеж посетил посол Германии Ульрих Бранденбург

Мантия почётного доктора ВГУ, Ульриху Бранденбургу присуждена за помощь в установлении контактов с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями Германии. Сейчас только ВГУ сотрудничает с 11 немецкими ВУЗами. Сам посол считает нашу область очень перспективной.

Ульрих Бранденбург, посол Федеративной Республики Германия: "Воронежская область имеет у нас очень хорошую репутацию, именно из-за этого мы пригласили господина губернатора к нам в посольство, чтобы встретиться с представителями нашего бизнеса в Москве. Губернатор пригласил меня посетить Воронеж, это для меня первое знакомство".

В областном правительстве говорили об экономических связях. В Воронеже уже 9 лет работает учебный центр компании "Сименс", которая имеет 3 филиала в регионе, а недавно открыла завод трансформаторов. Теперь ежегодно в Воронеже будут проходить форумы, на которых российские и немецкие бизнесмены получат возможность для совместной работы.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Сегодня Германия для нас является главным партнёром и в экономической деятельности и в торговой деятельности и очень мы хотели раскрыть здесь наш потенциал в образовательной сфере, в гуманитарной сфере и вот эти вопросы все мы сегодня обговаривали".

Через 2 недели торжественно откроется год Германии в России, который в 2013 перейдёт в год России в Германии. За это время состоятся более тысячи всевозможных встреч, гастролей, конференций и семинаров, часть из которых пройдёт в Воронеже. Например, уже вскоре на базе ВГУ откроется первая специализированная летняя школа для немецких студентов.

Роман Козлов, Дмитрий Овчинников

Теги:

ВГУ

Читайте также