< >

Воронеж представил свой вклад в победу в ВОВ на экспозиции "Мемориал-2011"

Вести Воронеж 1009
Воронеж представил свой вклад в победу в ВОВ на экспозиции "Мемориал-2011"

Выставка памяти. Города-герои и города воинской славы представили на международной экспозиции "Мемориал-2011" свой вклад в победу в Великой Отечественной. На выставке побывали первые лица Минобороны, представители ВС разных стран и, конечно же, ветераны. Свой стенд был и у Воронежа. В делегацию из Столицы Черноземья вошли представители правительства области и мэр Сергей Колиух. Гости оценили изобретательность воронежцев. Например, воронежские буклеты сделаны в виде треугольных фронтовых писем. Столица Черноземья хоть и не стала городом-героем, вполне этого достойна. Именно такого лейтмотива придерживалась воронежская экспозиция. Так, Воронежская область вошла в число регионов, которые отправили за годы войны на фронт больше всего людей - почти 560.000. Городу пришлось противостоять самому большому количеству армий-союзников Вермахта. Несмотря на это помимо братских могил советских солдат на территории области несколько захоронений, где покоятся захватчики. И кладбища поддерживают в достойном состоянии.

Александр Песов, заместитель председателя правительства Воронежской области: "Порядка 30.000 венгров покоится в Воронежской земле и итальянцы, не только немцы, как мы говорили. Поэтому, в общем-то, и посвящено. Одна из целей этой выставки заключается в том, чтобы показать заботу о захоронениях".

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Город Воронеж занимает одно из самых достойных мест в истории и Великой Отечественной войны, и в истории государства Российского".

Читайте также