< >

Воронеж рискует превратиться в одну большую свалку

Вести Воронеж 1225
Воронеж рискует превратиться в одну большую свалку

По распоряжению воронежской областной администрации с апреля по июнь на территории области проводится операция "Чистая земля". К участию в ней должны быть привлечены природоохранные структуры, земельные комитеты, коммунальные службы, санэпиднадзор и органы внутренних дел. Однако пока дальше распоряжений и предписаний дело не идет. Тем временем только в черте Воронежа зарегистрировано около 80 несанкционированных свалок.

Сейчас уже невозможно выяснить, кто первый додумался свалить строительный мусор прямо возле сосновых посадок у поселка Подгорное. Теперь значительная часть отбросов со всего Коминтерновского района свозится именно сюда. Местные коммунальщики, видимо, считают эту новоявленную свалку своей территорией. Бульдозер коминтерновского отделения городского комбината дорожного хозяйства и благоустройства упорно сгребает мусор вниз, в долину Дона.

Владимир Романенко, старший инспектор экологической инспекции администрации Воронежской области: "Это тем чревато, что сюда без контроля валятся любые отходы, сюда могут попасть и токсичные, здесь недалеко Дон, и все это может уйти в Дон. Валят сюда даже службы, которые занимаются уборкой города".

Сюда, на место бывшего песчаного карьера у поселка Алексеевка, водители-коммунальщики едут совершенно открыто. Экологам они говорят одно и то же - нам приказали, мы и валим, или другой вариант - другие сбрасывают мусор прямо на дороге, а мы чем хуже? За последние годы в помойку превратились все окрестности Алексеевки.

Александр Стрешнев, начальник отдела государственного экологического контроля экологической инспекции администрации Воронежской области: "Свалкой этой никто не занимается в администрации ни города, ни района. Машины мы видели с вами, водители нам сообщили, что они с МУРЭП-48, по указанию руководства МУРЭПа они вываливают вот этот сюда мусор".

Водители двух машин на глазах у инспекторов мусор выбрасывать не стали и уехали с грузом. Но экологи уверены, что они вскоре вернутся.

Официально весь мусор должен вывозиться на городской полигон твердых бытовых отходов, однако никаких отметок о том, что мусор действительно вывезен, с водителей не требуют, тем более, что надо платить деньги. Поэтому все отходы проще вывалить где-нибудь по дороге.

По словам экологов, проблему здесь решить можно - надо просто закрыть шлагбаум. Жители поселка жаловались во все районные и городские инстанции, но ответа так и не получили.

Виктор Черных, житель поселка Алексеевка: "Здесь у нас водопровода нет, все пользуются водой, как она называется, грунтовая, что ли, артезианская, короче, скважины, колодцы, а все от этого мусора поступает в этот горизонт, и мы это все пьем".

По поводу многочисленных стихийных свалок экологическая инспекция готовит предписание, которое вскоре будет направлено главам Коминтерновского и Левобережного районов. Впрочем иногда чиновники реагируют на критику довольно быстро, хотя и на свой лад. В ответ на требование ликвидировать свалку в водоохранной зоне возле улицы Саврасова районные власти просто приказали засыпать ее строительным мусором. Воистину соломоново решение.

Читайте также