< >

Воронеж стал одним из лидеров рейтинга экологического развития городов

Специалисты оценивали усилия властей по обеспечению благоприятной окружающей среды.

Дарья Крымова Вести Воронеж 1622
Воронеж стал одним из лидеров рейтинга экологического развития городов

Воронеж занял третью строчку рейтинга экологического развития российских городов в 2016 году. Сбором информации и обобщением данных по заказу Минприроды занимались аналитики центра «Эксперты» и компании EY, сообщила пресс-служба природоохранного ведомства во вторник, 21 ноября.

Документ подготовили совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). В 2017 году в него включили дополнительные критерии. На первом месте оказались Набережные Челны, на втором – Казань. В топ-5 также вошли Магас и Вологда.

– Рейтинг оценивает не только абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, по выбросам в атмосферу, сбросам в водные объекты, но и эффективность природоохранного управления, – пояснил глава Минприроды Сергей Донской.

Экологический рейтинг формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. Первый рейтинг рассчитывался по 82 городам и был опубликован в июне 2013 года. Ранее основными критериями были транспортная доступность, энергопотребление, состояние воздушной среды, водопользование, обращение с отходами и управление их воздействием на окружающую среду.

Читайте также