< >

Воронежец «зажёг» фонари игрой на экзотическом инструменте

Вести Воронеж 2492
Воронежец «зажёг» фонари игрой на экзотическом инструменте

Воронежец Дмитрий Пукасёв продемонстрировал игру на музыкальном инструменте, который мало кто знает. Это – хэндпан. Интересно, что во время извлечения Дмитрием странных звуков, полумрак вокруг него начинают освещать городские фонари, что выглядит в некотором роде символично – город словно ожил, отправившись было ко сну...


Глядя на внешний вид и услышав необычный звук хэндпана, можно предположить, что он приехал к нам из каких-нибудь азиатских стран или с Карибских островов. На самом деле в этих частях Света создатели хэндпана лишь черпали вдохновение, а миру он явился в Швейцарии.Было это в 2000 году.

Хэндпан, хэндпэн (англ. «handpan») - перкуссионный мелодический инструмент, относящийся к классу идиофонов (инструментов, само тело которых, является источником звука).

О самом же воронежце, который освоил необычный инструмент, можно сказать, что он играет и выступает в качестве солиста в группе «Дождя не будет». Причем играет там Дмитрий не на хэндпане, а на гитаре. Коллектив исполняет песни известных групп («Браво», «Машина времени», «Звери», «Кино», «Сплин» и др.) и ищет свою стилистику и тематику для собственного творчества.

Читайте также