< >

Воронежская академия ВВС расширяет географию

Вести Воронеж 5078

Академия ВВС расширяет географию. Сейчас в одном из крупнейших вузов Минобороны обучается более 800 военнослужащих зарубежья. Список стран в ближайшем будущем увеличится с 35 до почти полусотни. Об этом сегодня на брифинге журналистам рассказал начальник военно-воздушной академии Геннадий Зибров.

В частности, Геннадий Зибров отметил, что необходимая материально-техническая база есть. В арсенале вуза сразу 20 тысяч единиц вооружениях и техники. Научная работа идёт как на полигонах, так и в стенах факультетов.

Готовить будущие кадры тут теперь начинают с 9 класса. При академии открыта и кадетско-инженерная школа для одарённых детей. Сейчас там живут и учатся 66 старшеклассников. Весной состоится первый выпуск.

Кстати, абсолютно все кадеты уже приняли решение – поступать в военные вузы. Треть выбрала филиалы академии, где готовят лётчиков и штурманов. Остальные намерены остаться в Воронеже. С будущими специальностями уже тоже определились.

Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина:

«Очень востребована и популярна у кадет – это факультет беспилотных летальных аппаратов. На втором месте, пожалуй, это факультет РЭБ и защиты информации. Там тоже достаточно такой высокий рейтинг среди них. И третье, это конечно, авиационные инженеры. Они просто мечтают быть рядом с самолётами, быть рядом с авиацией».

Читайте также