< >

Воронежская область принялась доделывать социальные долгострои

Вести Воронеж 947
Воронежская область принялась доделывать социальные долгострои

Рабочие дни главврача центра "Антиспид" уже не первую неделю начинаются с брифингов со строителями. Обстановка накалена - подрядчик не успел до холодов высадить все деревья и благоустроить территорию. Этот исполнитель вполне добросовестный, просто работы очень много. Ведь центр - это целый комплекс зданий - от котельной и лаборатории до дезинфекционного блока и подстанции. Прежние строители сдали первый корпус с такими нарушениями, что суды идут до сих пор.

Денис Востриков, директор по строительству компании-подрядчика: "Мы пришли на объект к тому времени, когда здание простояло уже 20 лет, без кровли, были частично разрушены железобетонные конструкции, провели реконструкцию, усилили здание".

Татьяна Мамчик, главный врач областного центра "Антиспид": "Что делаем, чтобы там не было проблем, вот вы сейчас застали - мы встречаемся каждый день, мы обходим корпуса, мы вмешиваемся, если какие проблемы и выходим на другой уровень - вплоть до администрации, если какие-то вопросы не решаются".

К стройплощадке вместо давно обещанного роддома жители Борисоглебска давно привыкли. И еще не перестали удивляться, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. Меж тем, объект уже почти закончен. Сейчас трудятся над благоустройством территории и последней отделкой помещений, завозят оборудование.

Алексей Кабаргин, глава Борисоглебска: "22 года славной стройки, но заканчиваем и сдаем объект мы уже в этом году - планово это конец декабря".

А это совсем другой пример - инфекционный корпус детской областной больницы. Тоже долгострой, хотя и не такой заслуженный, всего 8 лет возводят. Комплекс из семи зданий и всего 150 мест. Дело в том, что по нынешним требованиям каждая палата должна иметь свой выход. В этом и проблема долгостроев-соцобъектов. Пока доделают, нормы успевают не раз поменяться а это дополнительные переделки. Так что работать быстро это еще и для бюджета выгоднее.

Теперь чиновники и с финансированием обещают разобраться и строже спрашивать по гарантии - она сейчас 5 лет.

Владимир Астанин, руководитель департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области: "Причины, которые приводили ранее к таким долгостроям - они крылись, в первую очередь, не в строителях, а, наверное, в неумении власти правильно организовать финансирование".

А вообще, задача теперь не просто не затягивать строительство, а возводить такие объекты с опережением графика. Чиновники уверены, что это возможно.

Юрий Скрипченко, Александр Ситников

Читайте также