< >

Воронежские аграрии отметили День работника сельского хозяйства

Победители экономического соревнования получили 26 новых автомобилей.

Вести Воронеж 3763
Воронежские аграрии отметили День работника сельского хозяйства

Аграрии Воронежской области отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в среду, 22 ноября. Победители экономического соревнования в номинаци «Лучший по профессии» и другие передовики по традиции стали обладателями автомобилей. За достижение высших показателей в работе 26 человек получили сертификаты на новые «Лада Гранта» на празднике в Воронежском концертном зале.

Поздравляя представителей агропромышленного комплекса региона с профессиональным праздником, губернатор Алексей Гордеев поблагодарил их за высокие результаты.

По состоянию на 1 ноября, работники агропромышленного комплекса Воронежской области произвели продукции сельского хозяйства на сумму 160,3 млрд рублей (104,6 % к соответствующему периоду 2016 года). В растениеводстве валовой сбор зерновых составил 5,5 млн тонн в первоначально оприходованном весе, а это абсолютный рекорд за всю историю полевых наблюдений. Валовой сбор сахарной свеклы уже составляет 5,8 млн тонн и еще вырастет не менее, чем до 6 млн.

Производимые в Воронежской области объемы зерновых культур позволяют полностью обеспечить потребности региона в продовольственном и фуражном зерне, семенном материале, а также реализовать за пределы области более 1,5 млн тонн.

Сохраняется положительная динамика и в развитии животноводства. Так, результатом работы сельскохозяйственных организаций региона за 10 месяцев 2017 года стали 257,9 тыс. тонн скота и птица на убой в живом весе (111 % к соответствующему периоду 2016 года), 486,3 тыс. тонн молока (107 %), 499,7 млн штук куриных яиц (100 %), 127 тыс. тонн свинины на убой (113 %).

- Я хотел бы всех поблагодарить за слаженную работу. Здесь нужно сказать об инвесторах, о собственниках, поблагодарить глав администраций районов, специалистов, руководителей производственного звена, и, в первую очередь, тружеников села, чьими руками создаются эти большие цифры. У нас есть в широком смысле слова продовольственное благополучие, и мы не будем ослаблять внимание к сельскому хозяйству, - сказал губернатор.

Объем государственной поддержки АПК области в текущем году составит более 7 млрд рублей, в том числе за счет средств регионального бюджета – свыше 1,5 млрд рублей.

Читайте также