< >

​Воронежские авиастроители отметили День воздушного флота

Вести Воронеж 3239

Авиастроители отметили День воздушного флота. Для многих воронежцев это не только профессиональный, но и семейный праздник. Почти все родственники Ивана Порядина работали на ВАСО. Сам он пришёл на предприятие 54 года назад простым слесарем, теперь – руководитель крупной лаборатории. Считает строительство самолётов делом всей жизни.

Иван Порядин, начальник лаборатории ПАО «ВАСО»:

«Приятно видеть, а не только строить. Ещё приятно, когда садишься в этот самолёт и знаешь, что он построен воронежским авиационным заводом. Лететь. Надёжный. Чувствуешь себя комфортно не только на земле, но и в небе».

За свою почти вековую историю завод выпустил больше 20 типов самолетов. Почти каждый вошел в историю мирового авиастроения. Среди них – тяжёлые бомбардировщики, штурмовики, экспериментальные машины и серийные пассажирские лайнеры. Завод строит самолеты по контрактам с лётным отрядом президента России, МЧС, министерства обороны и других ведомств.

Дмитрий Пришвин, генеральный директор ПАО «ВАСО»:

«В 2019 году мы должны собрать первый образец Ил 96 -400 М. Это пассажирская версия удлиненная. И соответственно до 2022 года собрать ещё 6 машин».

На сегодняшний день товарная программа завода рассчитана до 2022 года. Один из самых ожидаемых проектов – сборка первого Ил-112. По планам первый самолёт этого типа должен подняться в воздух летом 2017 года. Затем завод готов выпускать по 8 таких машин в год. Кроме того, в рамках кооперации ВАСО поставляет самолётокомплекты для Мс-21, «Сухой Суперджет 100», Ил-76 и Ан-148 украинской сборки. В день воздушного флота лучших работников предприятия наградили почетными грамотами и благодарственными письмами.

Ольга Агунова, монтажник электрооборудования летательных аппаратов:

«Мы, женщины, собираем из проводов трассы на самолёте и заделываем разъёмы, затем всё это раскидывается по корпусу самолёта и подключается. Очень большая ответственность и кропотливость, и самоконтроль».

Руководство завода рассчитывает в ближайшие несколько лет прибыль увеличить вдвое, а штат сотрудников, как минимум, на тысячу человек. Торжественная церемония чествования работников завода сменилась праздничными гуляниями в парке авиастроителей. А уже на следующий день они вновь приступили к работе. До конца года предприятие закончит работу над ещё одним Ил 96 для специального лётного отряда России.

Анна Андреещева, Евгений Шахов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также