< >

Воронежские художники против памятника Тарасу Шевченко

Вести Воронеж 1387

Большинство членов комиссии проголосовали за проект Александра Ефремова. Однако члены воронежского союза художников усмотрели в нем "несостоятельность" - о чем и написали в обращении губернатору и районным властям. А автора и вовсе обвинили в непрофессионализме. Евгения Соседко выяснила все подробности.

Воронежских деятелей союза художников "телосложение" этого Тараса Шевченко возмущает. Критикуют - поза неестественная. И хотя, говорят, видели проект памятника лишь в Интернете, под этим в обращении к губернатору подписались 15 живописцев и скульпторов. Еще больше негодуют, что их самих не спросили. В жюри конкурса проектов никого из союза не позвали. Теперь люди творческие решение требуют пересмотреть.

Алексей Смирнов, председатель воронежского регионального союза художников:

"Официально организация не была оповещена об этом. Здесь нам хотелось бы вернуться вот ко всем процедурам, которые сложились - это общественное обсуждение, создание жюри на областном уровне с привлечением профессионалов - художников, архитекторов и общественных деятелей".

Россошь

Не оценили художники выбора самих россошанцев. Именно такого Тараса Шевченко конкурсная комиссия из чиновников и общественников райцентра предпочла десятку вариантов. Увековечить писателя сидя или стоя, в бронзе или камне предлагали и его земляки, и известный воронежский скульптор Максим Дикунов. Его "усатая легенда Украины" в папахе и тулупе горожанам приглянулась. По числу голосов победил другой проект - соавтора воронежского бронзового десантника.

Его Тарас Шевченко менее суров, чем принято изображать. Еще Александр Ефремов решил добиться портретного сходства, увеличив нос - чтобы не напоминал ленинский, как у многих памятников. В проекте еще есть, над чем работать, уверяет автор. И добавляет - на конкурс и вовсе отправлял черновую концепцию. Поэтому критику художников воспринимает спокойно. Хотя, говорит, откуда у нее "ноги растут", знает наверняка.

Александр Ефремов, автор проекта:

"То есть вот ну, зависть или я там что-то отобрал. Другого я просто ничего не вижу. Ну, пусть участвуют, пусть лучше делают. Я просто увидел одну картинку, где Ермак на берегу моря сидел. И он примерно в такой позе - и точно так же, по этому типу я сделал Шевченко. То есть он облокотился на колено, он такой спокойный, в непринужденной позе, с блокнотом смотрит вдаль".

Бронзовый писатель сидя будет в человеческий рост. Сейчас Александр Ефремов как раз просчитывает размеры. На упреки в непрофессионализме архитектор в прошлом отвечает - лепить Шевченко будет не сам. Фигурой украинской знаменитости - для начала в глине - займется сын Роман Ефремов - скульптор по призванию и образованию.

Евгения Соседко, Александр Попов

Теги:

ВЫБОР

Читайте также