< >

Воронежские лыжероллеры открыли сезон

Вести Воронеж 1049
Воронежские лыжероллеры открыли сезон

Погода им никогда не помеха, но в этот раз она и не думала мешать. Ясный солнечный день - самое время для спринтерской гонки. Этими соревнованиями в Воронеже уже по многолетней традиции открывается сезон лыжных стартов на асфальте. Кроме воронежцев в состязаниях приняли участие и спортсмены из близлежащих городов - в столице Черноземья они постоянные гости, а липчанин Игорь Глушков еще и достойный конкурент. Его побед на Воронежской земле уже и не перечесть. В этот раз он снова стал первым в спринтерской гонке.

Игорь Глушков, победитель соревнований: "Начало сезона, кто как готов еще никто не знает. И поэтому, ну, естественно, неприятно, что вдруг кто-то, элементарно мог бы преподнести сюрприз, кто долго занимался спринтом, потому что в Воронеже, насколько я знаю, трасса оттаяла давно, и по ней кататься можно давно".

В спринте выступило рекордное число участников - 80. А на масс-старт на 15 километров вышло уже более сотни спортсменов. Здесь также победу в основной группе одержал Игорь Глушков. Но эти соревнования - только начало.

Николай Баркалов, президент Воронежской областной федерации лыжероллеров: "Календарь более 20 стартов, насыщенный, интересный, и мы, федерация, прилагаем все усилия для того, чтобы именно в Воронеже соревнования проходили на очень высоком уровне. И к нам в Воронеж приезжали не только близлежащие города, и у нас постоянно участвуют во всех даже открытых воронежских соревнованиях, но и самые далекие иностранцы".

Чемпионат и первенство России, марафон на 100 километров, детские соревнования и гонки среди ведущих спортсменов страны - все это ждет любителей лыжных гонок на колесах в этом году. Следующий старт уже скоро - 9 и 10 мая на базе "Олимпик" пройдет фестиваль роллерного спорта.

Елена Пономарева, Алексей Баранов

Читайте также