< >

«Мыть ничего не надо». Воронежские медики объяснили, какая помощь от волонтёров им нужна

Воронежских активистов похвалили за желание устроить субботник в больнице №2, но не такая помощь нужна медикам.

Вести Воронеж 3510
«Мыть ничего не надо». Воронежские медики объяснили, какая помощь от волонтёров им нужна

Волонтёрам лучше помогать добираться нуждающимся до поликлиники или больницы, оказывать поддержку в бытовых вопросах, но не устраивать уборки в медучреждениях. Этим должны заниматься специально подготовленные люди. С таким заявлением выступил Воронежский областной департамент здравоохранения в ответ на предложение воронежцев устроить субботник в больнице №2, которая оказалась в центре скандала после визита Елены Летучей.

Телеведущая пришла в медучреждение со съёмочной группой после жалобы поклонницы. В ходе проверки она нашла грязные туалеты, плесень на стенах, нечистые матрасы и тараканов.

Региональный департамент здравоохранения счёл, что, возможно, больница и сама Елена Летучая стали жертвами хорошо спланированной провокации. Медики обратились с заявлением о хулиганстве в полицию.

Пока идут разбирательства – кто виноват, девушка по имени Екатерина Ивина, которая и привлекла внимание телеведущей к медучреждению, решила устроить там субботник. На сегодняшний день для участия в акции ей удалось собрать уже 53 человека. А вчера, 11 октября, организатор получила разрешение от администрации больницы – горожане могут прийти, но тотального «мытья» не будет.


В пресс-службе ведомства в беседе с «Вести-Воронеж» пояснили, что воронежцы смогут прийти и привести в порядок, например, дворовую территорию больницы. Но о том, что их допустят до палат, кабинетов – не идёт даже речи. Это опасно для пациентов, и даже запрещено законом.

– В здравоохранении много специфических аспектов, неизвестных и непонятных пациенту, но важных для его жизни и здоровья. Это касается и уборки помещений в медучреждении, и дезинфекционной обработки медицинского инструментария, оборудования, мебели. Все это может выполняться только медицинским персоналом (средним и младшим), имеющим медицинское образование или прошедшим специальное обучение по санминимуму в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области» и работе с разрешенными моющими и дезинфицирующими средствами, – отмечают в санитары.

По их словам, даже после той самой проверки Елены Летучей им пришлось серьёзно дезинфицировать палаты оперированных больных. Съёмочная группа вместе с журналистами заходила к пациентам в верхней одежде и грязной обуви.

В качестве примера правильной помощи медработники приводят волонтёров, которые приходят в онкогематологическое отделение больницы №1. Активисты помогают больным детям интересно проводить досуг: играют с ними, читают им книги, учат рисовать, лепить.

Плюс есть уйма людей, которым нужна помощь и за пределами медучреждений: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, нетрезвые люди на улицах и бездомные.

Чтобы помогать тяжелобольным людям в больницах, требуется пройти специальную медподготовку.

Если вы хотите принять участие в грядущем субботнике в больнице №2 – всю информацию вы можете найти здесь.

Читайте также