< >

Воронежские медики пожаловались Владимиру Путину на организацию работы «скорой»

Они отказываются работать в составе не полностью укомплектованных бригад.

Вести Воронеж 9195
Воронежские медики пожаловались Владимиру Путину на организацию работы «скорой»

Сотрудники воронежской скорой помощи направили обращение на имя Владимира Путина с просьбой проконтролировать выполнение «майских указов» в службе скорой медицинской помощи. Об этом сообщили в профсоюзе «Действие» в пятницу, 23 марта. Медики недовольны тем, как организована работа службы и необходимостью выезжать на вызовы в составе неукомлектованных бригад, что противоречит установленным Минздравом нормам.

Сотрудники воронежской «скорой» фактически начали кампанию «итальянской забастовки» в конце февраля. В каждую смену от 8 до 12 сотрудников скорой помощи Воронежской области отказываются работать по одному и выезжать на вызов в бригаде, не укомплектованной вторым медработником, поскольку это противоречит нормам приказа Минздрава России №388н, сообщили в профсоюзе.

Законодательно забастовка работников служб скорой помощи в России запрещена, однако, как отмечают в профсоюзе «Действие», в данном случае в юридическом смысле забастовки в Воронеже нет. Медики просто отказались работать с нарушением федеральных норм и перешли на работу по инструкции – с соблюдением установленных стандартов и правил, пояснили в профсоюзе.

– Речь идет о том, что работники отказываются работать с нарушением законодательства и вина за невыезд неукомплектованной бригады лежит на администрации станции. В целом же скорая помощь населению города оказывается в штатном режиме силами укомплектованных бригад, – подчеркивают врачи.

При этом в профсоюзе рассказали, что 23 марта руководство службы под угрозой выговора потребовало от одного из «отказников» подписать заявление об увольнение и угрожая выговором.

Нарушение норм «Порядка оказания скорой медицинской помощи», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. № 388н, является в распространенной практикой в регионах, с сожалением констатируют в профсоюзе. Это вынуждает медиков идти на радикальные действия.

«Вести-Воронеж» попросили департамент здравоохранения прокомментировать ситуацию и будут следить за развитием событий.

Читайте также