< >

Воронежские наркополицейские уничтожили партию наркотических веществ

Вести Воронеж 871
Воронежские наркополицейские уничтожили партию наркотических веществ

Хранилище вещественных доказательств - святая святых наркоконтроля. Доступ только у ограниченного круга лица. До этого времени сюда не пускали ни одного журналиста. Но для съемочной группы ГТРК "Воронеж" сделали исключение. Впервые за всю историю позволили заглянуть за железные засовы. Большая часть хранящегося здесь будет уничтожена. В этом мешке - конопля, из нее делают наркотик - марихуану. Наркотик легкий, а вот мешок тяжелый.

Константин Фирсов, руководитель службы собственной безопасности УФСКН России по Воронежской области: "По представленным наркотическим средствам, которые грузили состоялись приговоры суда, который определил что их необходимо уничтожить. В составе которых более 2 кг героина, более 200 г амфетамина, растение рода конопля, приблизительно 400 растений".

Среди всего перечисленного и четверть килограмма, так популярного у молодежи, метамфетамина. Вот он, на кадрах оперативной съемки. Сильнейший психостимулятор в Воронеж попадал из Северной столицы. С поличным удалось взять всех участников наркокартеля. При обыске у организатора оперативники едва не запутались, подсчитывая подготовленный к реализации товар.

Сергей Тюрин, заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по Воронежской области: "Также был задержан поставщик, у которого при перевозке очередной партии было изъято свыше 200 граммов указанного наркотика. Сбыт указанного наркотика они осуществляли в молодежной среде, среди посетителей ночных клубов".

Более 100 килограммов наркотических веществ поместились вот в эту Газель. Уничтожены они будут на Семилукском полигоне твердых бытовых отходов.

Место для уничтожения привычное, а вот маршрут бойцы наркоконтроля всегда выбирают новый, он до последнего держится в секрете. Такой груз на черном рынке стоил бы несколько миллионов рублей. Поэтому никаких опознавательных знаков и привлекающих внимание сирен. Едем быстро, тихо, и без лишних остановок.

В огне сгорает более 100 килограммов наркотических препаратов - бойцы спецподразделения здесь будут находиться до тех пор пока последний грамм не превратится в дым.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также