< >

Воронежские новобранцы пополнили интеллектуальные войска

Вести Воронеж 3015

Интеллектуальные войска пополнились. Воронежских новобранцев научной роты сегодня встречали на областном сборном пункте ЗВО. В ряды армейских ученых вступили четверо наших земляков. Ещё 26 одарённых выпускников вузов из других регионов страны прибудут в ближайшие дни. Этот призыв уже 8 по счёту.

Напомним, воронежская научная рота стала первым таким интеллектуальным подразделением в вооруженных силах России. И эту альтернативу привычной армии прошли уже почти 180 молодых учёных. Итог их службы – 18 патентов на изобретения, 120 рационализаторских предложений и свыше 350 научных статей.

Кстати, получив лейтенантские погоны, примерно половина военных учёных остались в армии. Служить в таких войсках перспективно и престижно. Попадают в научную роту преимущественно обладатели красных дипломов.

Дмитрий Шилинков, призывник: «Я подавал резюме на сайте Минобороны, мне в один день позвонили и сказали, что я включён в основной состав научной роты, я был счастлив. Обычная армия и научная рота отличаются, что только надо заниматься научной деятельностью. Мне как бы ближе. Ну, а пройти в армию всегда нужно. Это всегда для мужчины нужно».

Читайте также