< >

Воронежские охранники массово сдают отпечатки пальцев

Вести Воронеж 1054
Воронежские охранники массово сдают отпечатки пальцев

По новому федеральному закону, охранники будут проходить обязательное дактилоскопирование. База будет храниться в милиции. До конца года пройти процедуру обязаны более 7/000 воронежских охранников, в случае отказа, им придётся уволиться. Все данные поступают в федеральную базу. Ранее такую процедуру проходили военные и сотрудники правоохранительных органов. По мнению милиционеров, охранники в группе риска, потому что имеют дело с оружием. Сергей Чумаков привел уже половину своих подчиненных, и "откатал пальчики" сам. Он считает, что если бы эту процедуру проходили раньше, многие преступления были бы раскрыты.

Сергей Чумаков, директор охранного предприятия: "Был у нас негативный случай в 2005 году, связанный с разбойным нападением на нашего охранника. Были следы борьбы, могли остаться отпечатки пальцев того же охранника на стороне водительского сидения, либо на лобовых стеклах. Дело в том, что отпечатки были, но чьи они, кому принадлежали, в некоторых случаях осталось загадкой".

Ирина Глазунова, старший инспектор РОВД Железнодорожного района г. Воронежа: "У нас целая армия практически охранников, которые имеют на руках внушительное количество оружия. Только на нашей территории 11 охранных предприятий, 169 единиц, 762 охранника. Согласитесь, это достаточно много. Прежде всего, это направлено на предотвращение правонарушений".

Читайте также