< >

Воронежские озимые аномальные холода перенесли спокойно

Вести Воронеж 978
Воронежские озимые аномальные холода перенесли спокойно

Погодные условия для озимых сейчас более чем благоприятные. Глубина снежного покрова на этом поле примерно 30 сантиметров. По словам специалистов, этого достаточно, чтобы уберечь растения от морозов.

Два года назад в колхозе имени Докучаева весной пересевали почти все поля. Теперь за "зеленым ковром" здесь наблюдают постоянно. Монолиты с растениями отправляют на исследования уже второй раз за зиму.

Александр Самойленко, главный агроном колхоза: "Где-то в марте нам предстоит их подкармливать, поэтому сейчас нужно примерно знать, насколько это будет целесообразной эта подкормка и для того, чтобы спрогнозировать урожай".

На агрохимической станции - целая поляна монолитов. Их свезли сюда из 13 районов. Два дня пласты земли оттаивают в помещении. Затем агрохимики определяют жизнеспособность всходов.

Людмила Новичихина, агрохимик: "Вот здесь появляются отросточки, если менее трех миллиметров, это считается не жизнеспособное растение, а если от пяти и выше, то жизнеспособность хорошая у растений".

В зиму растения вошли с хорошей корневой системой. Снежное покрывало защитило их от 30 градусных морозов.

Владимир Гармашов, заведующий отделом института имени Докучаева: "Жизнеспособность озимых 90% и выше, ожидать пересева озимых в этом году как никогда не ожидается, до 10 процентов площадей могут подвергаться различному ремонту , это те площади, которые были не вовремя посеяны и получены недружные всходы, возможно с нарушением агротехнологических каких-то процессов".

Весной растениям понадобиться хорошая подкормка, чтобы восполнить запас питательных веществ. Ученые говорят, что в этом году аграрии вполне могут рассчитывать на хороший урожай. Правда, при условии, если будут также тщательно наблюдать за посевами.

Читайте также