< >

Воронежские паралимпийцы вернулись из Новой Зеландии с мировым результатом

Вести Воронеж 1008
Воронежские паралимпийцы вернулись из Новой Зеландии с мировым результатом

Из новозеландского лета, полного спортивных эмоций, в родной Воронеж, где за них скрещивали пальцы родные и друзья. Город прибытие своих героев тоже отметил - обильным снегопадом.

Больше всех волновалась и ждала новостей из Новой Зеландии эта девушка. Она теперь - жена чемпиона мира. Максим Нарожный стал первым в толкании ядра. Результат - 14 метров 23 сантиметра по итогам шести попыток - лучший на соревнованиях. К этой победе Максим шел несколько лет, раньше ему покорялся мировой пьедестал, но на верхнюю его ступень он поднялся впервые. После того, как узнал результат - обязательное фото на память - в обнимку со своими вечными соперниками. Только теперь он - Максим Нарожный - в центре, потому что - Чемпион.

Максим Нарожный, чемпион мира в толкании ядра среди спортсменов-инвалидов: "Уровень был соревнований приближен к олимпийскому. Представлены все страны, какие только есть в паралимпийском спорте. Были даже заполнены трибуны стадиона, то есть за нас болели. Местные люди приезжали со всей Новой Зеландии, чтобы посмотреть на выступления паралимпийцев".

Вместе в Максимом с Чемпионата Мира вернулись еще 3 воронежских легкоатлета. В соревнованиях такого уровня они участвовали впервые. Иван Богатырев стал 4, у Алексея Лесных - 6 результат, Елена Бурдыкина - 12. Областной депутат и президент регионального фонда реабилитации инвалидов Анна Царалунга уверена - для ребят это хорошее начало.

Анна Царалунга, депутат Воронежской областной думы: "Наши ребята прославили не только Россию, а звучит город Воронеж. И звучит на очень высоких пьедесталах. Как раз назрел именно тот момент, когда все-таки в городе нужно создавать именно адаптивную физическую культуру и спорт. Концепцию уже разрабатываем мы совместно с нашим Управлением физической культуры и спорта".

Несколько дней на отдых - и снова тренировки. Следующая большая цель ребят - параолимпийские игры в Лондоне. А у Максима Нарожного в ближайших планах - установить мировой рекорд. Возможно, совсем скоро - март, Краснодар, чемпионат страны.

Марина Сезина, Юрий Вахтин

Теги:

Снегопад

Читайте также