< >

Воронежские пенсионерки победили на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Вести Воронеж 783
Воронежские пенсионерки победили на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Всего каких-то пару лет и места для фото в альбоме нет. Жизнь, по словам Татьяны Константиновны, начинается после 60. Так и проект назвала. Будет теперь в электронном варианте. Программы сама устанавливала, гордится пенсионерка. Виртуальную азбуку учителю биологии постигать пришлось буквально на пальцах.

Татьяна Калинина, победитель I Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: "Мне внук сказал, бабушка ты не переживай, главное учись читать каждое название, вот куда смотрит курсор и показывает пальчиком ты можешь нажимать и читать".

Дальше - сложнее. В "джунглях" терминологии выжить помогла спецлитература. Но тяжело оказалось и в учении и в бою, хоть и виртуальном. Вместе с коллегой по работе пришлось защищать честь региона на первом кибер-чемпионате среди пенсионеров. В Вологде, среди полусотен команд со всей России.

Первое испытание - на сайте госуслуг собрать как можно больше информации, скопировать на жесткий диск образцы документов, бланков, штампов. После него воронежская команда оказалась на пятнадцатом месте и вышла во второй тур. Он - тоже в глобальной паутине. Презентация о родном крае.

Ирина Полтавцева, победитель I Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: "За каждым столом сидит участник и сзади стоят волонтеры, те которые помогают, но и также контролируют. Были люди, которые просто сдублировали те файлы, которые были и переименовали их, но потом это быстренько все раскрылось".

Но пошатнуть лидерство воронежских участниц уже ничто не могло. Теперь кибер-баталии пройдут в Воронеже, правда, дату проведения пока не выбрали. Чемпионы еще не знают, будут ли участвовать в следующем виртуальном многоборье. Но осваивать возможности компьютерных технологий точно не перестанут - век живи, век учись.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также