< >

Воронежские студенты стали активистами "Зеленого патруля"

Вести Воронеж 1069

За считанные минуты дерево, которое росло более 20 лет изуродовано навсегда. В течение недели это уже второй такой случай. Если бы не студенческий патруль, говорит лесник, пострадало бы намного больше растений.

Светлана Кравцова, студентка четвертого курса ВГУ: "Требуется очень много труда, потому что нормальному растению, которое начинает плодоносить - 20-30 лет. И чтобы его вырастить, нужно приложить довольно много усилий. А люди, которые срубают такие редкие растения ради одного дня - мы не считаем это правильным".

Гибриды кедра - редкость для воронежской климатической зоны. А пихта белая, вообще, в России не растёт, только в горах Европы. Если деревья дадут потомство, молодые растения можно будет высаживать прямо на улицах Воронежа. Но после нашествия браконьеров, эффект от научного эксперимента снижен как минимум вдвое.

Геннадий Сидоров, начальник лесопаркового участка НИИ Лесной генетики и селекции: "В этом и прошлом году, благодаря областной экологии, налажено нормальное патрулирование. Потери несём неизбежные, но я думаю, эти потери на порядок меньше, чем могли бы быть".

Чтобы не замёрзнуть, студенты греются у костров. В качестве дров - сухостой, который захламляет территорию парка, рано или поздно убирать его всё равно нужно. Патрулируют в основном ночью и рано утром, именно в это время чаще всего воруют. Но даже дневной свет браконьеров не пугает.

Степан Марар, студент четвертого курса ВГТУ: "Прямо посреди бела дня, в 12 часов, с 12 до часу. В наглую, сломали кедр и украли ель".

Лесопарковая территория - 96 гектаров. Всего около 130 опытных участков. В основном выращивают экзоты - деревья, которые не встречаются в диком виде в воронежской полосе. Треть насаждений - хвойные. И за несколько дней до праздников в дендрарии начинается горячая пора. Не придётся скучать и активистам "Зелёного патруля". До Нового года они обещают нести круглосуточную вахту.

Читайте также