< >

Воронежские таможенники соревнуются в жанре агитплаката

Вести Воронеж 1552
Воронежские таможенники соревнуются в жанре агитплаката

Бороться с коррупцией в воронежской таможне решили наглядно. Красочной агитацией отказа от взяток теперь встречают всех входящих ведомство. Конкурсом плакатов отмечают сегодняшний международный день борьбы с коррупцией. В календаре он появился 10 лет назад по инициативе генеральной ассамблеи ООН. Видение проблемы взяточничества в картинках тут представили сами сотрудники воронежской таможни. Уверяют, все эти художества - дело исключительно добровольное. Агитки готовили примерно месяц. За это время таможенники и комиксы в тему сочинили, и акварелью написали целые произведения антикоррупционного искусства. Есть работы в стиле советских плакатов, иллюстрации перефразированных поговорок и уже привычная ассоциация - тот самый оборотень в погонах. Кстати, по статистике таможенникам чаще норовят дать взятку из-за нарушений в оформлении. Самый недавний случай был связан с "растаможкой" авто. Попытку дать взятку пресек сам сотрудник ведомства. Для своих коллег Наталья Шконда вместе с дочкой как раз и подготовила плакат-памятку действий в подобных ситуациях.

Наталья Шконда, начальник отделения таможенной статистики: "Идея в основном ребенка была. Мы привлекаем детей, чтобы складывалось у них правильное мировоззрение на данную ситуацию. Надо не только умело отказаться от взятки, но и грамотно поступить с взяткодателем. Необходимо грамотно задержать, чтобы человек не убежал, чтобы его можно было поймать за руку".

Александр Черенков, заместитель начальника воронежской таможни по работе с кадрами: "Что касается улучшения ситуации, то оно действительно на лицо. Уголовных дел в связи с получением взяток в таможенном органе отсутствуют, но, тем не менее, существуют отказы от взяток - таких в течение года у нас три случая. Причем, руководство объявило о том, что премироваться такие люди будут в десятикратном размере от суммы взятки".

Читайте также