< >

Воронежские триатлонистки добились успеха на Чемпионате России в Ярославле

Вести Воронеж 1069

Новый соревновательный сезон по прыжкам в воду в Воронеже начинается традиционно и с размахом - Всероссийским турниром памяти Заслуженного тренера России Владимира Абысова. В этот раз за награды соревнований сражаются около сотни спортсменов четырех возрастных групп.

Елена Загребельная, дочь В. Абысова, тренер по прыжкам в воду: "Много спортсменов у нас не занимаются, не каждому дано прыгать в воду, тем более, вниз головой. Это неестественное положение тела, поэтому у нас самые-самые единички достигают высот, которые имеют хорошую координацию, которые имеют красивую линию, которые имеют хорошие физические данные. Сила нужна у нас".

В первый день определялись победители в прыжках с одно- и трехметрового трамплинов. В призерах было немало воронежцев, а Роман Чернокалов победил в самой старшей возрастной группе.

Роман Чернокалов, победитель соревнований: "Ребята приехали молодые перспективные, уже поджимают. Я как бы самый старший участник этих соревнований, так что приходится выигрывать".

Самая яркая борьба предстоит 17 января, когда спортсмены будут прыгать с вышки, а в заключительный день турнира -18 января - определяться победители в синхронных прыжках.

Две бронзовые медали привезли воронежские спортсменки с Чемпионата России по зимнему триатлону среди женщин, который прошел в Ярославле. В соревнованиях приняли участие представители 14 регионов. В программы эстафеты вошли бег на два километра, велогонка и три километра на лыжах. Воронежские триатлонистки Галина Козобродова, Марина Левченко и Анастасия Косякина финишировали третьими. А воронежские юниоры Анастасия Чурикова, Анна Королькова и Мария Федорова боролись за медали в рамках первенства России. Они также завоевали бронзовые награды. Тренируют сборную команду Воронежской области по триатлону Александр и Игорь Шейкины.

Восемь воронежцев отправятся на первенство России по легкой атлетике, которое пройдет в Пензе. Это стало известно после того, как были названы победители областных соревнований, проходивших в манеже Центрального стадиона профсоюзов. 16-летний воронежский спортсмен Юрий Маркауцкас завоевал золотые медали в беге на дистанциях 60 и 200 метров. В число лидеров вошли Андрей Стародубцев и Эдуард Швыряев. Станислав Неустроев стал обладателем серебра на 200-метровке, а Андрей Стрижаков, сумел завоевать две золотые медали в забегах на полторы и три тысячи метров, показав шестой результат по России. Среди девушек отличились Анна Лапина, занявшая первое место на 60 м и Наталья Семцова - второе место на этой же дистанции. Спортсменка из Павловска Лидия Золина также отправится в Пензу в конце января. На открытом первенстве в Белгороде она успешно выступила в прыжках в высоту.

Читайте также