< >

Воронежские ученые осваивают биотехнологии

Вести Воронеж 935
Воронежские ученые осваивают биотехнологии

Деревья в питомнике Лесотехнической академии улучшены путём биотехнологий - они быстрее растут, устойчивы к болезням и не пылят. Это отличный и быстровосполнимый материал для мебели и ДСП, его можно использовать даже для паркета.

Алексей Сиволапов, заведующий кафедрой лесных культур и селекции ВГЛТА: "Эти культуры уже в 20 лет имеют 700 кубометров на гектар, а тополь "приярский" имеет плотность древесины как у дуба".

Другую культуру генетики адаптируют к воронежским погодным условиям. Уроженец Южной Америки амарант содержит самый качественный в мире белок.

До 25% населения Земли страдают явной или скрытой формой непереносимости белков злаковых культур, пшеницы или ржи. Для них прекрасным заменителем могут стать продукты на основе амаранта, у которого пищевая ценность даже выше чем у обычного хлеба.

Лидия Мирошниченко, директор компании по переработке амаранта: "Прекрасно помогает при атеросклерозе, эндокринных заболеваниях, сахарном диабете, помогает онкологическим больным".

Большинство воронежских биоинноваций пока лишь на стадии проекта. В правительстве области их сейчас сортируют по направлениям и степени значимости для региона. Затем определятся с финансированием для каждой разработки. Частные компании перспективу биотехнологий пока не оценили, между тем воронежские ученые все чаще получают приглашения из-за рубежа.

Роман Козлов, Алексей Баранов

Читайте также