< >

Воронежские ученые получили грант за программу по разведению прудовой рыбы

Вести Воронеж 1100
Воронежские ученые получили грант за программу по разведению прудовой рыбы

Щука в винной заливке, сазан в соусе барбекю и толстолобик по-венгерски. Рецептов больше дюжины. За соседним столом будущие технологи стряпают котлетки. Здесь придумали даже мясо-рыбную колбасу. Но пока эти вкусности - только в научной лаборатории. А должны быть в магазинах, уверяют ученые.

Людмила Антипова, профессор ВГТА: "Мы можем точно сказать, что белковый состав прудовых рыб не уступает, а в некоторых случаях, даже лучше, чем у океанических и морских рыб. Более того, соотношение "жир - белок" удовлетворяет современным требованиям к питанию".

Месяцы серьезных исследований, несколько новых учебников и семь запатентованных ноу-хау. В Технологической академии уверены: "золотая рыбка" - воронежцам - полезные белки и аминокислоты. Переработчикам - прибыли. Все условия есть. Рельеф и климат Воронежского края идеальный для разведения сазанов, карпов, щук и толстолобиков. К тому же, они дешевле океанских собратьев. Однако на столах воронежцев речная рыба, как правило, бывает лишь один сезон, когда идет путина.

Людмила Антипова, профессор ВГТА: "Дальше раз нет подходов, принципов переработки, то этим и заканчивается. Поэтому мы переходим зимой на всем известную океаническую морскую рыбу, миллион раз перемороженную".

Из сети - сразу на прилавок. Щуки, карпы и караси чаще всего продаются только в таком виде. Производители от этого не страдают - рыбка уходит на ура. В павловских прудах собирают 3000 тонн. Больше - некуда. Если научные разработки начнут внедрять, хозяйства смогут расшириться. Здесь и без микроскопов знают, какая рыба лучшая.

Рыбные ноу-хау пока оценил только один переработчик. К ноябрю пробная партия котлет и филе в заливках должна выйти уже из производственного цеха. А технологи уже занялись раками - исследования еще не закончены, но говорят, членистоногие не уступают карасям. Даже в панцире ученые нашли массу полезного для человека.

Читайте также