< >

Воронежские ученые принимали награды

Вести Воронеж 1002
Воронежские ученые принимали награды

Конкурс на лучшую научную работу стал традицией. Премии вручались в трех номинациях: монография, учебник и внедрение. Поздравляя победителей, губернатор Алексей Гордеев отметил, что минимум 5 тем - вполне готовое руководство к действию для правительства области. Второй год подряд в числе победителей борисоглебские ученые. На этот раз они представили учебник по русскому языку. А воронежский ученый-физик Сергей Турищев, например, начал исследовать свойства современных структур ещё до того, как появилось само понятие нанотехлогий.

Сергей Турищев, докторант кафедры физики твердого тела и наноструктур ВГУ: "Мы усиливаем, улучшаем и ускоряем нашу работу. Основной преградой является отсутствие времени, потому что надо сделать очень много. Очень многое осталось не выясненным, непознанным, но вот это как раз таки то, что больше всего мешает, но и подстегивает".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Даже для нашей работы государственной многие темы актуальны. Это вопросы внедрения информационных технологий в управление, вопросы подготовки кадров, и мы, очевидно, будем использовать те труды, разработанные именно нашими воронежскими учеными, в практической деятельности".

Читайте также