< >

Воронежские учёные изобрели антенну, способную обеспечить 5G-интернет даже на заполярных сопках

Вести Воронеж 4052

Высокоскоростной интернет 5G на заполярных сопках, в открытом море или на склонах гор – это уже не будущее, а настоящее. Воронежские учёные изобрели антенну, которая способна обеспечить сотовую связь, быстрый интернет и телевидение в любой даже труднодоступной точке России. При этом размером чудо-устройство чуть больше обувной коробки.

Разработкой уже заинтересовались два азиатских гиганта в сфере телекоммуникаций. Они планируют устанавливать прибор на крыши автомобилей. Сейчас стороны ведут переговоры о сотрудничестве.

По мнению учёных, такая антенна в первую очередь пригодится полярникам, сотрудникам экстренных служб, а также охотникам и жителям труднодоступных посёлков.

Правда, прибор обойдётся недёшево – цена в серийном выпуске может достигать 10 тысяч долларов. При этом, по словам воронежских инженеров, зарубежные разработки будут минимум в пять раз дороже.

Юрий Пастернак, профессор кафедры радио-электронных устройств и систем ВГТУ:

«Планируется создание действующего макета фазирующей антенной решётки, проведение натурных его испытаний. Разработка пакета конструкторской документации. Мы надеемся, что будет в перспективе организовано серийное производство».

Читайте также