< >

Воронежские водители не спешат оформлять ДТП без инспекторов ГИБДД

Вести Воронеж 797
Воронежские водители не спешат оформлять ДТП без инспекторов ГИБДД

Ни один водитель в Воронеже ещё не воспользовался правом оформить ДТП с ущербом до 25.000 рублей без автоинспектора. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Управления ГИБДД Воронежской области Владимир Верзилин. Также он объяснил, почему сотрудники ГИБДД так долго едут на место аварии. От 100 до 200 ДТП в день - средние цифры для Воронежа. При этом, смена сотрудников - 80 человек. То есть, чтобы успеть в течение часа на каждое ДТП, город придется оставить совсем без надзора. Поэтому в приоритете только аварии с пострадавшими. Выделять же финансирование на дополнительные бригады - невозможно. И так много расходов. Изрядно тратиться заставляют и несознательные пешеходы.

Владимир Верзилин, начальник УГИБДД ГУВД Воронежской области: "У нас очень сложно работать с участниками дорожного движения. Не знаю: менталитет это воронежский или что. Вот, есть пешеходный переход, они все равно в 15 метрах рядом перебегают с пешеходным переходом. Нужны ограждения какие-то. Это затратно".

Ещё одна головная боль инспекторов ГИБДД - выпускники воронежских автошкол. По словам Владимира Верзилина, третья часть всех нарушений - заслуга "молодых" водителей со стажем менее 3 лет. Причины: устаревшая техническая база автошкол и отсутствие документов учета проведенных занятий. Сейчас в области работает 166 школ, половина из них - в самом Воронеже. При этом, всем требованиям не отвечает ни одна из них. Три из-за грубейших нарушений пришлось закрыть. Поэтому без единых обновленных правил обучения водителей - не обойтись. Сейчас разработкой такой системы занимаются в Москве. Уже известно, что по новым требованиям, экзамены водители будут сдавать в закрытом помещении, оборудованном видео - фиксирующими устройствами.

Читайте также