< >

Воронежские врачи будут лечить пациентов иглоукалыванием

Вести Воронеж 2826

Воронежские врачи будут лечить пациентов иглоукалыванием. А ещё мануальной и рефлексотерапией. Освоить эти техники они смогут в первом в России обучающем центре традиционной китайской медицины, который откроется на базе Воронежского медуниверситета.

Сегодня в областном правительстве принимали делегацию из Китая. Там состоялся совет ректоров – в Воронеж приехали 14 руководителей крупнейших китайских вузов.

В ходе заседания обсудили перспективы международного академического партнёрства. Итогом работы станет подписание меморандума о сотрудничестве между ВГМУ имени Бурденко и Российско-китайской ассоциацией медицинских университетов.

По словам специалистов, методики восточных коллег уже успешно использовали в нашей стране советские медики. Сейчас практику решили возобновить.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Бурденко:

«Китайские специалисты работают в России, но они эпизодичны, форма оказания услуг порой даже не легализована. Мы хотим сделать таким образом, чтобы под крышей «Центра традиционной китайской медицины» собрались настоящие специалисты из Китая, чтобы они помогли в освоении практических навыков и умений, которые свойственны для традиционной китайской медицины, российскими врачами».

Читайте также