< >

Воронежских ветеранов пригласили на фронтовой обед

Вести Воронеж 963
Воронежских ветеранов пригласили на фронтовой обед

В парке у Музея-диорамы развернули две полевые кухни. Такой подарок ко Дню Победы приготовил депутат Городской Думы Леонид Зенищев. Сам бывший военный, помнит, как ждали трапезу после учебных сборов. Как только потянуло дымком, к столовой на природе тут же потянулась очередь. Гречневая каша с тушенкой и сладкий чай с хлебом. Термосы, каждый рассчитанный на роту, стали стремительно пустеть. После 70 тарелки ароматной каши, повар Виталий потерял счет порциям. А очередь из воронежцев не ослабевала. Для фронтовиков - отдельная поляна - со столиками. Однополчанам так редко удается собраться и просто поговорить, вспомнить боевую молодость.

Мамед Джабраилов, участник Великой Отечественной Войны: "А как же без каши солдат - сил не будет, такая же с тушенкой каша, что сейчас кормят, очень вкусно. Вот только я подошел, сразу вспомнил, как на фронте нам принесли кашу. Как будто нахожусь на фронте".

Леонид Зенищев, депутат Воронежской Городской Думы: "Есть традиция, люди в основном выходят на прогулку, у всех чистая, свежая память, вот так вспомнить о фронтовиках, такой, поэтому подарок. Праздник для всей России, для всего народа. Очень приятно, когда в Парке патриотов соблюдаются традиции - все больше с каждым годом людей - очень приятно".

Читайте также