< >

Воронежским авиаторам и авиастроителям собираются поставить памятник

Вести Воронеж 1205
Воронежским авиаторам и авиастроителям собираются поставить памятник

В Воронеже появится памятник авиаторам и авиастроителям. Правда, сначала его надо придумать, для этого скульпторам предлагают создать проект. Заявки и предложения принимаются до зимы. А 23 декабря - в день 100-летия Дальней авиации - планируют заложить камень будущего мемориала. Каким должен быть памятник и где установят, обсудили на пресс-конференции представители союза ветеранов дальней авиации. С местом уже определились - это кольцо на пересечении Краснознамённой, Матросова и Острогожской. Там планируют установить архитектурную композицию, которая бы включала конструкторов, инженеров, учёных и лётчиков.

Александр Стрельцов, председатель Союза ветеранов дальней авиации Воронежа и Воронежской области: "Этот памятник - это память нам всем. И мы должны этот памятник, я считаю, создать. Нашему поколению выпала честь увековечить память прошлых поколений, которые беззаветно служили нашей Родине. Создали мощный такой авиационно-промышленный комплекс".

Ещё один символ Воронежа появится в День города. Знаменитому ракетоносцу Ту-95МС должны присвоить звание "Воронеж", так как наш город является родиной основателя дальней авиации Михаила Шидловского. На воронежских военных самолетах, созданных 50, 40 и 30 лет назад, держится современная авиация страны. Это Ту-95МС ,Ту -22 М3 и Ту-160.

Читайте также